None

Стоит ли ехать на зимовку в Таиланд

None

Зимовка в Азии уже давно вошла в привычный ритм многих людей. Укрыться от холода и серости в теплом местечке на 2-4 месяца – мечта каждого. Однако, чтобы решиться на этот шаг, нужно взвесить все "за" и "против". Наиболее популярной страной для зимовки является Таиланд, однако стоит ли лететь туда в этом году? Выбирая страну для зимовки, мы обращаем внимание на важные для нас моменты. За исключением личных предпочтений выделяют следующие критерии:
  • недорогой перелет;
  • удобный визовый режим;
  • мягкий климат;
  • гостеприимное население;
  • доступное жилье;
  • недорогие и привычные продукты питания и предметы быта.

Перелет

На сегодняшний день практически из любого города России есть регулярные рейсы в Бангкок. Следовательно, билеты всегда доступны, и можно без пересадок и лишних нервов добраться до столицы. Далее можно добраться на автобусе или лодке – транспортная ветвь в стране работает отлично. На Пхукете имеется свой аэропорт.

Визовый режим

Если раньше в этом плане все было проще, то сейчас власти страны запретили visa-run и усложнили условия пребывания иностранцев. Максимальный безвизовый период сегодня составляет всего 30 дней. Если вы планируете провести в Таиланде более долгий период времени, сделайте визу заранее в России. Такая виза позволит находиться в стране два месяца и еще один после продления на месте. Для тех, кто желает погреться подольше, лучший вариант – студенческая виза на полгода или на год. Для этого необходимо зарегистрироваться в одну из множества школ английского или тайского языков. Курсы очень дешевые, поэтому и не обязательны к посещению, однако в иммигрейшн-офисе у вас могут поинтересоваться уровнем полученных знаний. Кроме того, изучение языков – это всегда полезно и интересно!

Климатические условия

Наиболее приятный сезон в Таиланде длится как раз во время Еевропейской зимы – с декабря по апрель. В это время температура воздуха составляет +28 градусов, а уровень влажности держится на комфортном уровне. При этом погода на островах менее стабильна, чем в Бангкоке или в Паттайе, например.

Менталитет

Народ здесь гостеприимный и улыбчивый. Конечно, за местного вы не сойдете, и во многих местах вам могут предложить "туристические" цены, но к гостям здесь относятся с уважением, если те ведут себя прилично.

Жилье

Найти жилье в Таиланде в разгар сезона сложно, об этом следует позаботиться заранее. Пхукет, Самуи, Саммет, Ко Чанг – популярные райские уголки, где зимуют русские. Забронировать можно на craig list, airbnb или найти сообщество в социальных сетях и попросить о помощи. С другой стороны, выбирать дом/квартиру на расстоянии весьма опасно. Картинки и описания зачастую могут отличаться от реальной картины, а жить вам там придется минимум месяц. Поэтому многие для начала бронируют номер в гостинице и уже на месте занимаются поисками жилья.

Питание и быт

Привычные продукты питания в Азии могут немного отличаться от наших. Здесь вы не найдете ни творожков, ни вкусной сметаны, но зато сможете насладиться свежими тропическими фруктами и подпитаться витаминами. Любителей обедов в кафе ждет приятный сюрприз – это удовольствие обойдется здесь намного дешевле, чем в Москве и других городах России. Жареную на костре рыбу, курицу, рис, овощи и фруктовые шейки всегда доступны. Предметы быта, одежда, медикаменты и другие обиходные товары – все здесь есть, все по доступным ценам. Конечно, в некоторых случаях необходимые лекарства лучше брать с собой.

Финансовый вопрос

Для того, чтобы перезимовать в Азии, не нужны огромные суммы – это не отпуск. Кроме того, Таиланд является одной из наиболее доступных в этом плане стран. Вы можете сдавать квартиру в России или иметь удаленную работу и любой другой постоянный источник финансов. Ввиду нестабильности рубля многие могут задаться вопросом: а так ли дешево в Таиланде сейчас? Да, в 2015 году на зимовку у вас уйдет существенно больше денег, чем, например, год-два назад, и к этому нужно быть готовым. Но, опять же, потребности у всех разные. Поэтому перед тем, как планировать зимовку, рекомендуем хорошенько ознакомиться с основными статьями расходов: перелет, жилье, питание. Проживание в Таиланде, как и в любой другой стране, имеет и плюсы и минусы. Условия на 2016 год, конечно, немного ухудшились, учитывая курс рубля и ужесточение визового режима. Однако эти вопросы решаемы, если начать подготовку заранее. Если вы желаете заменить суровые морозы на теплые пляжи, Таиланд ждет вас!
При копировании указывайте источник: makemytravel.ru , пожалуйста ^_^

Комментарии 0

Что бы оставить комментарий, вам необходимо
Thanks! Your subscription
has been successfully issued
Error occurred