None

По дороге из Дели в Непал. Первое знакомство с Катманду

None

Дорога до непальской границы. С Дели мой путь лежит до Горакхпура - город недалеко от непальской границы (читайте о дороге из Гоа в Дели на поезде ). Еще один 12-ти часовой перездв поезде. Пассажиров в этот раз очень много, чтобы пройти к выходу мне приходилось переступать через спящих на полу людей.Поезд опаздывает на несколько часов и в Горакхпур я прибываю около 5 утра. Думаю, если бы он не находился на пути в Непал, никто бы не знал о его существовании. Горакхпурэто просто какая-то чернаядыра. Такого мрака я не видела нигде. Черные трущебы, костры, замотаные в лахмотья люди, туман холод. Гнетущее впечатление. Хорошо что ненадо было тамоставаться. Оттуда на джипе добираюсь до Сонаули, где собственно и находится граница с Непалом. Индийский внедорожник

Индийский внедорожник

Виза в Непал

Граница открыта и при желании можно спокойно пройти не открывая никаких виз . Но я так шутить не стала . Сначала индийская таможня ставит печать о выезде из страны, через несколько метров непальская открывает свою визу. Проходит вся эта процедура очень быстро . Заполняешь анкету , платишь 25 дол. для 14-ти дневной визы, отдаешь фотои все готово.Максимальный срок непальской визы для граждан Украины и России - 90 дней. Стоимость визы зависит от количества дней : 14 дней- 25; $30 дней - 40$; 90 дней - 100$.Также визу можно продлить находясь внутри страны. Для этого нужно обратитьсяв ближайший иммиграционный офис, оплатить20$ + 2$ за каждый день прибывания. У одного моего непальского знакомого, вся виза была в зачеркнутых и исправленных датах.

Первые шаги в Непале

После того ,как переходишь границу Сразу чувствуется, что ты в другой стране,хотя вроде ничего особенно не изменилось, но уже гораздо чище и как то поспокойнее, отовсюду улыбаются непальцы. Первым делом я обменяла доллары на непальские рупии. Курс 1$- 100 рупий. Можно также расплачиватся индийскими рупиями, но курс невыгодный. В ближайшем туристическом офисе я купила билет на автобус до столицы Непала - Катманду. Стоимость билета 700 непальских рупий (7$). До отправления оставалось около часа и я пошла завтракать в одно из кафе у границы. Вкуснейший томатный суп, нан с сыром и масала чайобошлись мне примерно в 200 рупий (2$).

Дорога из Сонаули до Катманду

Подъехал автобус. Теперь мой путь лежит в Катманду .Последние 8 часов пути на автобусе , по горному серпантину пролетели практически незаметно, так как открывающиеся виды поражали своей красотой .А еще я сидела впереди рядом с водителем , наблюдала езду и получала очередную порцию адреналина, когда он несся по встречке на поворотах. Всю гамму ощущений дополняли лежащие в кюветах перевернутые автобусы и машины. Ощущение, что водители там четко уверенны в том что живут не последний раз. Остановок было много-много. Индийско - непальский стиль - поехать побыстрее, что б подольше постоять. Виды по дороге

Виды по дороге

Дорога в Катманду

Дорога в Катманду

Виды из автобуса

Виды из автобуса

Мобильное кафе с жаренной кукурузой )

Мобильное кафе с жаренной кукурузой )

Придорожные забегаловки

Придорожные забегаловки

Трудолюбивые непальци

Трудолюбивые непальци

Первое знакомство с Катманду

<Наконец-то к вечеру я добралась в Катманду ! Поселилась в туристическом районе Тамель за просто огромные для этих мест деньги 1200 рупий (12 долларов) отель Silver Home. На следующий день переселилась в похожий отельчик за 400 рупий ( 4 доллара ) - Stupa House. Ночью очень холодно , отопления нет и еще одна «прекрасная»; новость - света тоже нет и когда будет неизвестно , в это время года это проблема всего Непала. Район достаточно милый, очень много магазинов, кафешек, ресторанов. Для ужина выбираю, как потом оказывается ужасно дорогое, по местным меркам, но очень милое The Northfield Cafe (10 долларов за ужин ). Все выглядит очень красиво и уютно, играет живая музыка, горят самодельные камины, еда очень вкусная и свежая, обслуживание быстрое.
При копировании указывайте источник: makemytravel.ru , пожалуйста ^_^

Комментарии 0

Что бы оставить комментарий, вам необходимо
Thanks! Your subscription
has been successfully issued
Error occurred